Можно ли арендовать современный виртуальный сервер за 170 рублей в месяц

23 апреля 2023, ,
0
Виртуальный сервер

Любому интернет-проекту нужен хостинг для размещения сайта или приложений. На текущем этапе развития интернет-инфраструктуры, лучшим выбором для большинства заказчиков является аренда виртуального VDS-сервера (мощности выделенного сервера нужны далеко не всякому бизнесу). Но что на самом деле требуется владельцу будущего сайта и какая цена будет адекватной этому функционалу? Давайте разбираться.

Вопрос аппаратного обеспечения можно сразу отбросить — на сегодняшний день все провайдеры виртуальных серверов предлагают схожие мощности, которые уже давно не являются узким местом хостинга. Мощные серверные процессоры вроде Intel Xeon Gold и AMD EPYC, сверхбыстрые NVMe-диски, широкие каналы — все это является нормой в отрасли. Большинство клиентов интересуют совсем другие вещи.

Это, в первую очередь:

  • Доступность — сервер должен быть максимально отказоустойчивым и не допускать сколько-нибудь заметных простоев;
  • Простота развертывания или миграции с другого сервера — в идеале, команда провайдера должна брать на себя всю нагрузку по подготовке сервера с установкой всего необходмого ПО, либо обеспечивать перенос сайта со стороннего хостинга. Клиент в данном случае получает полностью готовый к работе и настроенный сервер — причем для этого ему совсем не нужно обладать какими-то специфическими навыками веб-администратора;
  • Возможности тонкой настройки для опытных администраторов — продвинутым пользователям, которые обладают нужными навыками, очень важен полный root-доступ к серверу и возможность настраивать его под свои потребности, добавлять необходимые дашборды, библиотеки и расширения;
  • Быстрое и бесшовное масштабирование — сервер должен поддерживать возможность мгновенного масштабирования ресурсов в соответствии с текущими потребностями. Физические ресурсы сервера никогда не должны быть ограничивающим фактором интернет-проекта;
  • Оперативная и толковая техподдержка, желательно круглосуточная — клиент хочет получить ответ на любой возникший вопрос в любое время дня и ночи, независимо от часовых поясов и других факторов. Еще важнее оперативная поддержка в случае инцидентов — любая возникшая проблема должна решаться в максимально короткие сроки;
  • Комплаенс — очень важным фактором в современном мире является удовлетворение инфраструктуры провайдера законодательным требованиям разных стран в области защиты персональных данных и другой критической информации, которая будет обрабатываться на его серверах. Для России это требования 152-ФЗ, для заказчиков, которые работают с клиентами из Евросоюза — это требования постановления GDPR.

Виртуальный сервер

Вот основные реальные требования, которые заказчик предъявляет к провайдеру своего будущего виртуального сервера. А теперь давайте посмотрим, сколько может стоить решение, которое удовлетворяет всем этим параметрам, на примере одного из лучших поставщиков облачной инфраструктуры в России — компании TimeWeb.

Тарифная линейка TimeWeb начинается с аренды виртуального сервера всего за 169 рублей в месяц. За эти деньги клиент получает одноядерный серверный процессор, 1 Гб RAM, 15 Гб дискового пространства и широкий канал в 200 Мбит/с — при этом сервер будет гарантированно удовлетворять всем перечисленным выше требованиям. Такого набора ресурсов более чем достаточно для лендинга, сайта-визитки или другого проекта, на котором не ожидается мощного трафика. Для более крупного проекта с большими нагрузками (и особенно, с непредсказуемыми пиками) следует выбирать тариф с более широкими возможностями. Например, всего за 990 рубдей в месяц клиент получит уже мощный четырехъядерный процессор, 8 Гб RAM и 80 Гб дискового пространства. Такой сервер уже справится с большинством задач, которые могут возникнуть перед быстрорастущим проектом — при этом у TimeWeb есть и более мощные конфирурации для тех заказчиков, кому нужны расширенные ресурсы. Но факт остается фактом — современный виртуальный сервер, который удовлетворяет огромному числу требований, имеет высочайшую доступность на уровне 99,99 % по SLA и круглосуточную поддержку, можно арендовать всего за 169 рублей в месяц.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: