На Филиппинах найдены ныне живущие потомки древнего денисовского человека

7
Денисова пещераДенисова пещера

По существующей теории в прошлом на Земле жило неизвестное, но наверняка немалое число разных видов гоминидов. Все они стали жертвами эволюции и канули в лету, следов большинства мы, скорее всего, так и не найдем. Однако из-за физиологической схожести эти гоминиды нередко скрещивались, их потомки наследовали генетический материал, и недавно шведские ученые нашли в геноме современных людей следы древнего денисовского человека.

Генетик-эволюционист Максимилиан Ларена из Упсальского университета в Швеции подвел итоги масштабного исследования ДНК малых народностей, проживающих на филиппинских островах. Было изучено 118 этнических групп, взято 2,3 млн образцов ДНК, которые в итоге привели к роду из группы негроидов с самоназванием «Айта Магбукон». Их гены на 30-40 % унаследованы от древнего денисовского человека – это самый высокий показатель в мире.

В реальности доля может быть еще выше, порядка 46%, если учесть эффект разбавления генов. Азиатско-Техоокеанский регион интересен тем, что здесь смешались древние гоминиды с континента, австралийские бушмены и папуасы. Но из-за многочисленности местных островов процесс шел очень неравномерно, а некоторые этнические группы и вовсе оставались в изоляции. Традиции и история Айта Магбукон как раз указывают на такой образ жизни – они мало смешивались с другими людьми, а потому и сохранили так много генетического материала своего доисторического предка.

Жители ФилиппинЖители Филиппин
Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Гость18 августа 2021 в 09:11

    А как-же наидревнейшая доисторическая нация укров?)))

    Ответить
    • денис18 августа 2021 в 09:57

      а все отменили укропитеков!

      Ответить
    • брат8 сентября 2021 в 11:29

      что же вы так про братьев славян

      Ответить
  • slon1 сентября 2021 в 01:34

    У лаптерогих скрепоносцев и тут пукан рвет...

    Ответить
    • Andrew Waller1 сентября 2021 в 10:02

      Без тупых и злобных комментариев граждан страны Перемогадишо даже заметки о котиках не обходятся. Нагадили уже везде где только смогли.

      Ответить
  • Александр2 сентября 2021 в 21:21

    бушмены на Филиппинах?

    Ответить
    • Вселенная30 октября 2021 в 09:27

      Австралийские бушмены.Буш-это лес,мен человек; лесной человек ,,,,Джорж БушДжорж- грузин ,Буш- лес ; грузин лесной.Примерно так

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: