В калифорнийских университетах начали работу «снекботы» – разносчики закусок

1
Робот

Специалисты компании PepsiCo заявляют, что они стали первыми в мире, кто поставил вендинговые автоматы на колеса и снабдил их искусственными интеллектом. На деле речь идет о довольно простых роботах, которые развозят закуски и газировку клиентам – их прозвали «снекботами». Для тестирования аппаратов выбраны кампусы Тихоокеанского университета в Стоктоне, Калифорния.

Конструкцию роботов разработали в студии Y-Combinator Robby Technologies. По сути это автономные холодильники на шасси для движения по пересеченной местности, хотя ездят они исключительно по пешеходным дорожкам между зданиями университета. Роботы оснащены камерами и навигаторами для ориентации на местности, они могут подсвечивать себе путь в сумерках, но о полноценной системе беспилотного вождения речи не идет.

Область действия снекботов ограничена пределами университетских кампусов, клиенты – современные студенты, которые предпочитают быстрые и удобные закуски. Заказ и оплата осуществляются через приложение для смартфона, после чего робот доставляет его в одну из 50 ключевых точек на карте. Заказать кофе в постель не выйдет, как минимум придется прогуляться до точки доставки, которые расположены на 2 гектарах территории университета. Это закрытая среда, здесь нет оживленного автомобильного движения и мало факторов риска, плюс достаточно клиентов – идеальный полигон для проверки «снекботов» в работе.

Источник — PepsiCo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 10 января 2019 в 21:01

    Интересно этот механизм можно называть роботом?Или это киоск на колёсах,снекбот?Поговорка есть такая,я художник,я так вижу.Ручной Противотанковой Гранатой(РПГ) ведь квадрокоптер можно назвать?Художник так видит.И вообще если вы интересуетесь прослушками тому можно организовать турне по порно сайтам и даже по даркнету.Может найдут чего?А на самом деле опасно мне писать стало.Как говорится ходим около края.Стоит ли говорить фанатикам и светить?Порой меньше знают,меньше брыкатся будут.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: