DARPA работает над созданием крошечных летающих беспилотников

3 января 2015, ,
0
Миниатюрные дроны будут проникать всюду
Представьте, что в здание, где находятся террористы и захваченные ими заложники, тайно проникает крошечный летающий беспилотник и передаёт в режиме он-лайн об всём, что там происходит, включая место нахождения заложников и каждого террориста.

Не нужно быть экспертом в вопросах борьбы с терроризмом, чтобы понять насколько в этом случае возрастают шансы у бойцов спецподразделений. Задачу разработки беспилотников именно такого класса поставило перед собой американское агентство по оборонным разработкам DARPA.

Миниатюрные дроны будут проникать всюду

При создании дронов специалисты DARPA внимательно изучают способность маневрировать на высоких скоростях, которой обладают некоторые хищные птицы и летающие насекомые. Задача инженеров – разработать летательный аппарат, способный выполнять задание в пределах 100 метров в течение примерно 10 минут. За это время маленький маневренный беспилотник должен будет преодолеть лабиринт из комнат, коридоров и лестниц.

Миниатюрные дроны будут проникать всюду

В задачу оператора войдет управление дроном для обхода возникших препятствий, изменяя при необходимости скорость полёта. Ещё одна важная деталь – дрон должен летать даже в условиях недоступности GPS. Прорабатывается возможность использовать его также при возникновении экстремальных «небоевых» ситуаций, к примеру, ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: