Беспилотник-дефибриллятор спешит на помощь

2 ноября 2014, ,
0
Ambulance Drone
Как свидетельствует статистика, ежегодно в странах Евросоюза до 800 тыс. человек становятся жертвами сердечных приступов, которые приводят к остановке сердца, при этом из них удаётся спасти не более 8 %. К остальным помощь прибывает слишком поздно. Аспирант Технологического университета Дельфта (Нидерланды) Алек Момонт разработал оригинальную разновидность кардиологической скорой помощи в виде беспилотного летательного аппарата.

Беспилотник со встроенным в него дефибриллятором получил название Ambulance Drone. Получив команду, он взмывает в небо и мчится к больному со скоростью 100 км/ч, покрывая площадь в 12 квадратных километров. По расчётам его создателя, дрон может прибыть в течение минуты, увеличивая шансы на выживание до 80 %.

Помимо дефибриллятора Ambulance Drone транспортирует аптечку с необходимыми медикаментами весом 4 кг и столько же дополнительного груза. Быстро добраться к месту вызова беспилотнику помогает навигационно-коммуникационная система, безошибочно фиксирующая место, откуда поступил звонок.

Ambulance Drone

Контроль за оказанием квалифицированной помощи осуществляется с помощью встроенной камеры, которая транслирует всё происходящее на пункт управления, где находится опытный кардиолог. Его задача – на основе полученной информации сообщить окружающим, что они должны делать.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: