Нашейный браслет снизит вероятность сотрясения мозга

3 марта 2016, ,
0
Нашейное защитное устройство
До сих пор считается, что наиболее оптимальным защитным средством от черепно-мозговых травм и, в частности, от сотрясения мозга является специальный шлем. Однако, это не совсем соответствует действительности.

Дело в том, что сотрясение мозга происходит от внезапной «встряски» внутри черепа, что сопровождается ударом мозга о его внутреннюю поверхность. Каски смягчают силу удара за счет частичного ее поглощения, но о 100 % безопасности не может быть и речи. Как показывает медицинская практика, сотрясение можно получить и без прямого удара в голову.

Как оказалось, защищать следует не только голову, но и область шеи. Команда доктора Грегори Майера из Детской больницы Цинциннати совместно с компанией Q30 Innovations разработала специальное устройство, которое крепится вокруг шеи.

Нашейный браслет

С его помощью на шею оказывается небольшое давление, что, в свою очередь, увеличивает объем крови в сосудах головного мозга. По рассказам тех, кто опробовал устройство на себе, они испытывали чувство, подобное тому, что испытывает человек, находясь вниз головой, только в более мягкой форме.

Получив увеличенную порцию крови, мозг, естественно, увеличивается в объеме, что снижает амплитуду непредвиденной «встряски», а, следовательно, и риск получить сотрясение мозга. Проведенные исследования показали, что, благодаря устройству, количество поврежденных мозговых волокон при травмоопасных ситуациях снижается на 83 %.

В настоящее время проводится тестирование устройства, по окончании которого в течение двух лет гаджет поступит в продажу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: