Управляемая видеокамера превращает собаку в кибершпиона

22 сентября 2015, ,
0
Новая профессия собаки — шпион
Мы уже привыкли, что собаки прекрасно справляются с функцией охранника, отыскивают пропавших людей, обнаруживают наркотики и взрывчатые вещества. Но похоже, что руководителям многочисленных спецслужб этого мало.

Известный производитель средств беспроводной связи британская компания Cobham разработала цифровой передатчик «Цербер», специально предназначенный для собак, обученных выполнять разведывательные функции в прифронтовой зоне.

Аппаратура Цербер

Основным элементом системы является цифровая камера высокой чёткости, оснащённая чувствительными микрофонами. Работой камеры дистанционно управляет оператор из укрытия на расстоянии до 500 метров.

Предусмотрена также передача видеоинформации с тепловизионных камер по безопасному зашифрованному каналу связи, что особенно важно в условиях боевых действий специальных войск.

С учётом особенностей тела животного камера низко расположена, что позволяет собаке проходить в труднодоступных местах, таких, к примеру, как густые заросли.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: