Новый российский атомный реактор будет работать на отходах ядерного топлива

22 сентября 2015, ,
2
Монтаж реактора
Один из главных недостатков современных ядерных реакторов – наличие большого количества отработанного ядерного топлива, хранение которого создает большие риски для экологии и требует огромных финансовых затрат. В настоящее время в мире накоплено около 450 тыс. тонн ядерных отходов, причем почти треть из них приходится на долю США.

Настоящим прорывом в этом направлении стала уникальная безотходная технология, разработанная российскими ядерщиками, позволяющая перерабатывать ядерные отходы в новое топливо. Видимо неслучайно проект получил название «Прорыв».

В соответствии с проектом был разработан реактор «Брест-300» — уникальная установка 4-го поколения замкнутого типа. Введение его в строй окончательно снимет все опасения возможности переработки отходов в военных целях. Если переработать все российские ядерные отходы, накопленные за 60 лет, в топливо, то его хватит на работу в течение нескольких сотен лет. Этим будет заниматься специализированное предприятие в Томске.

Схема реактора Брест-300

Новый реактор отличается высочайшим уровнем безопасности, долговечностью, исключительно «мирной» спецификой, безупречной экологичностью и экономичностью.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алексей7 ноября 2022 в 09:49

    Это по-настоящему хорошая новость, за много лет.
    Осталось сущая мелочь не прогнуться под запад, т.к. такая станция это кость в горле запада

    Ответить
    • Al8 ноября 2022 в 07:42

      С учетом того, что Запад радостно продает нам все свои отходы, видимо они переживают, что мы теперь не будем их закупать, ну после 2130 года, когда наши обещают прорваться.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: