Музыкальные перчатки MusicGlove помогут людям, перенесшим инсульт

20 марта 2015, ,
2
Перчатка MusicGlove
Как свидетельствует статистика, ежегодно почти 800 тыс. человек становятся жертвами инсульта – причиной долгосрочной инвалидности, преодолеть которую можно лишь с помощью длительной реабилитации.

Ницан Фридман – основатель компании Flint Rehabilitation Devices заметил, что многие больные после выписки перестают по разным причинам выполнять рекомендованные врачом восстанавливающие упражнения. Эту проблему он предложил решить с помощью носимого электронного устройства MusicGlove.

Устройство сделано в виде перчатки, оснащённой крошечными датчиками. С её помощью пациенты получили возможность восстанавливать мелкую моторику кистей рук. Датчики отслеживают движения пальцев, имитирующих игру на гитаре, совсем как в игре Guitar Hero. Правильность или неправильность действий можно тут же проследить на экране планшета.

Перчатка MusicGlove

Игра на гитаре, пусть и виртуальная, значительно больше мотивирует больного, чем обычные монотонные физические упражнения. Соавторами изобретения стали коллеги Фридмана – профессора Калифорнийского университета Марк Бахман и Дэвид Рейкенсмейер, специалисты в области робототехники и электронных датчиков.

Созданная ими версия представляет собой комплект, состоящий из перчатки и электронного планшета с программным обеспечением MusicGlove.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Искандер20 марта 2015 в 12:21

    А на просто пианино играть не пробовали

    Ответить
    • Андрей4 октября 2021 в 12:18

      Речь идет о больных, перенесших инсульт. Вы не в теме, порой у них просто нет движения в руке, о каком пианино Вы бредите ?!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: