Honda представила первый в мире умный перекресток

10 октября 2018, ,
0
Умный перекресток

До сих пор техническая оснащенность городских перекрестков ограничивается обычными автоматическими светофорами, дорожными знаками и разметкой. И это в век современных технологий! Но в американском городе Мэрисвилл решили пойти дальше.

Здесь компания Honda совместно с Департаментом транспорта штата Огайо в рамках инициативы Drive Ohio тестирует первый в мире «умный» перекресток V2X – разработанную ее специалистами систему обмена данных между автомобилями. Она предупреждает водителей о приближении пешеходов, машин скорой помощи или велосипедистов, которых они не могут видеть.

Перекресток

Для создания алгоритма будущего «умного» перекрестка было решено оснастить необходимыми средствами коммуникации 200 автомобилей сотрудников Honda. Сам перекресток был оборудован видеокамерами слежения, которые в течение восьми месяцев фиксировали перемещения пешеходов в радиусе 100 метров. Одновременно в каждом автомобиле были установлены специальные HUD-дисплеи, на которых отображалась информация о возможном столкновении или пробках.

По мнению участников эксперимента, он достиг намеченных целей. Конечной даты у пилотного проекта нет — он будет продолжаться, пока технология не будет достаточно апробирована для установки на других перекрестках.

Источник — Automobilemag
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: