Минобороны Великобритании разрабатывает взаимодействующие между собой ракеты

1
Spear 3

Оборонное ведомство Великобритании выделило более 3 млн. фунтов стерлингов в рамках проекта Co-operative Strike Weapons Technology Demonstrator (CSWTD) на создание ударных систем, где ракеты в процессе полета смогут «общаться» между собой. Разработка поручена специалистам Лаборатории оборонных технологий (DSTL).

Первыми «умными» боеприпасами стали в 60-е годы бомбы с лазерным наведением, широко применяемые ВВС США во время вьетнамской войны. Однако за прошедшие полвека их эффективности уже недостаточно.

В условиях современной высокотехнологичной войны требуется оружие, которое может не только выполнять команды из центра управления, но и действовать самостоятельно. Примером тому – летящие к цели ракеты, действующие (и взаимодействующие между собой) с помощью ИИ по принципу стаи.

В соответствии с программой предполагается разработать новую технику и ПО к ней, что обеспечит большее взаимодействие между ракетами и их использование в реальных боевых сценариях. Настоящая программа – всего лишь часть большого раздела оборонного бюджета МО Великобритании, где на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) выделяется до 6 млрд. фунтов стерлингов.

Двухлетняя программа «стартовала» в апреле текущего года, рассчитана на два года и должна быть реализована в «железо» в течение пяти лет.

Источник — Ministry of Defence
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov7 июля 2021 в 05:53

    отвечу словами старого анекдота "Поздно батюшка каяться"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: