Коммерческие спутники зафиксировали строительство более 100 новых ракетных шахт в Китае

3
Шахты МБР в КитаеТочки на изображении показывают места строительства новых шахт

В пустыне на северо-западе Китая в районе города Юмень коммерческие спутники США зафиксировали строительство около 120 шахт МБР. По оценкам экспертов, это может означать резкое увеличение ракетно-ядерного потенциала КНР.

Точное количество размещаемых МБР неизвестно, однако их может оказаться гораздо меньше, чем предполагается. Не исключено, что часть строящихся шахт останутся пустыми, чтобы ввести вероятного противника в заблуждение.

Шахты МБР в КитаеСтроительная площадка для шахты ядерной МБР

По мнению директора Программы по нераспространению ядерного оружия в Восточной Азии Джефри Льюиса, общее количество строящихся на сегодняшний день в Китае ракетных шахт составляет около 145. Поднебесная расширяет свои ядерные силы в качестве сдерживающего фактора, что поможет оправиться от первого удара США, нанести ответный удар и гарантированно преодолеть американскую ПРО в случае военного конфликта.

В интервью изданию Post Льюис предположил, что строящиеся шахты предназначены для китайских МБР DF-41, способных нести несколько боеголовок с дальностью поражения почти 15 000 км. Этого вполне достаточно для нанесения ядерных ударов по континентальной части США.

Шахты МБР в Китае
Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Жора20 января 2022 в 08:16

    При чем тут США, если шахты строят на северозападе Китая? Географическое расположение шахт как раз наоборот заставляет задуматься о воздействии Китая на Россию.

    Ответить
    • Тополь20 января 2022 в 08:42

      Насколько понимаю, ракеты должны лететь в направлении противоположного полушария по траектории, пересекающей полюс планеты, именно поэтому их размещают в северной части, т.е. ближе к полюсу. Но ирония в том, что на словах это должно звучать так: именно для того, чтобы эти ракеты никогда не взлетели, Китай должен их разметить, во имя мира на всей Земле. Вот такие люди извращенцы...

      Ответить
  • Дмитрий21 апреля 2022 в 11:45

    Китайцы молча и упорно двигаются к мировому господству.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: