Пентагон хочет получить портативную базуку для борьбы с беспилотниками

2
Пусковая установка

Пентагон объявил конкурс на разработку портативных средств уничтожения вражеских беспилотников. Оружие будет чем-то напоминать стреляющую с плеча противотанковую базуку.

Это и понятно – небольшие по размеру летающие беспилотники неожиданно оказались большой проблемой для армии США и ее союзников. Как показала практика, сбивать их просто нечем.

Каждый вид вооруженных сил США заинтересован в мобильном портативном и недорогом средстве борьбы с беспилотниками. Наземная версия такой оружейной системы должна стоить не больше 15 000 долларов (правда, не совсем понятно идет ли речь о стоимости пусковой установки и боеприпасов или только боеприпасов).

Портативные же средства для уничтожения дронов в соответствии с запросами военных должны весить не более 10 кг и стоить менее 37 000 долларов за единицу при условии их серийного выпуска.

Они должны эффективно уничтожать квадрокоптеры типа Phantom 3 китайской компании DJI, более крупные коммерческие беспилотники и летательные аппараты размером с автомобиль, причем делать это с расстояния не менее 500 метров. Правительство США также допускает возможность использования для борьбы с БПЛА лазерного оружия.

Источник — Popular Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov7 июня 2021 в 12:40

    Phantom 3 , да он легко глушится. Заткни канал wi-fi на 5 GHz и он полетел на базу. Заткни GPS на 1617 MHz и ему хана. Оба сигнала слабенькие. Защиты просто нет. Мой самодельный квадрик при этом уйдет на базу по инерционным датчикам. Не спалив мозги не перехватишь, а для этого Красуха нужна.

    Ответить
  • Аноним20 января 2022 в 08:49

    Интересно, а по техзаданию пентагона, эта негритянка входит в комплектацию минибазуки?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: