У Японии появится собственный истребитель с системой виртуальной реальности

17 декабря 2020, ,
4
Истребитель F-X

В Японии обнародованы планы по созданию совместно с корпорацией Lockheed Martin многоцелевого истребителя нового поколения, предназначенного для завоевания господства в воздухе и для борьбы с наземными целями.

При его создании будут задействованы самые передовые технологии, включая шлем дополненной реальности и микроволновое оружие, которых нет даже на современных американских истребителях.

По данным Forbes, прототип истребителя буде готов к 2024 году, первый его полет состоится в 2028-м, а серийное производство начнется в 2031 году. Программа рассчитана на производство 90 истребителей и обойдется Японии в 48 млрд. долларов.

Истребитель (в разных источниках известный, как F-X или F-3) заменит устаревший F-2, более крупную и дорогую версию F-16, также разработанную совместно с Lockheed Martin.

Помимо VR-шлема японский истребитель будет обладать функцией дистанционного управления и радаром в носовой части, действующим, как микроволновое оружие для уничтожения вражеских ракет класса «воздух-воздух».

Истребитель сможет обмениваться информацией с воздушными и наземными группировками Японии и США, используя защищенную систему передачи данных Link 16. В нем предусмотрен просторный внутренний отсек, где разместятся шесть видов вооружений, что превышает возможности F-22 и F-35.

Ниже представлено видео существующего японского истребителя X-2 Shinshin.

Источник — Forbes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость17 декабря 2020 в 17:01

    Не любую ракету воздух-воздух можно уничтожить при помощи микроволновки.

    Ответить
  • Аноним29 июля 2021 в 19:35

    ДА

    Ответить
  • батя29 июля 2021 в 19:36

    но это новые технологии

    Ответить
  • батя29 июля 2021 в 19:43

    может быть и можно

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: