Ripsaw M5 может стать первым робо-танком Армии США

18 октября 2019, ,
0
Роботанк Ripsaw M5

В рамках ежегодной конференции Ассоциации Армии США AUSA 2019 был представлен прототип первого роботизированного танка – Ripsaw M5. Предполагается, что он будет работать в связке с управляемым танком или БМП в качестве ведомого, выполняя особо опасные задачи.

M5 разработан компанией Textron Systems на базе одноместной гусеничной машины Ripsaw. На него установлен боевой модуль от БМП Stryker Dragoon – Kongsberg MCT-30 Protector с 30-мм автоматической пушкой Mk. 44 Bushmaster II. Поскольку она малоэффективна против танков, вместо нее может быть установлен противотанковый комплекс Javelin, пушки среднего калибра или ПЗРК. Ripsaw M5 в сочетании с минным тралом можно использовать в качестве средства для разминирования.

Помимо ведения боевых действий, М5 способен выполнять разведывательные миссии. Он оснащен обзорной башней, на которой установлены электрооптическая и инфракрасные камеры кругового обзора.

Роботанк Ripsaw M5

В заднем отсеке М5 находятся два квадрокоптера R80d Skyraider. Они могут нести до 2 кг полезной нагрузки, летать со скоростью 50 км/ч и находиться в воздухе до 50 минут.

В арсенале М5 также наземный беспилотник SUGV, оборудованный выдвижной телескопической башенкой, дающей возможность вести наблюдение из-за укрытий, и роботизированной рукой-манипулятором. Робот может подниматься по лестницам, что позволяет использовать его внутри зданий.

Предусмотрено несколько вариантов использования М5 с БМП M2A3 Bradley. Так, М5 может двигаться впереди БМП в зоне боевых действий, обеспечивая безопасность пилотируемой машины и обезвреживая по пути мины и СВУ. Оказавшись на линии фронта, M5 может вести наблюдение за противником. В случае отхода М5 сможет обеспечить прикрытие основной машины.

Источник — Popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: