Оружие

США впервые сбили иранский беспилотник с помощью новой технологии MADIS

23 июля 2019

Ведущие американские СМИ одновременно с Дональдом Трампом сообщили, что расчет десантного корабля USS Boxer уничтожил иранский беспилотник в Ормузском проливе, впервые использовав систему борьбы с БПЛА MADIS (Marine Air Defense Integrated System). В ней задействована технология глушения и блокировки связи дрона с пунктом управления, в результате чего беспилотник падает на землю.

Самое интересное, что Пентагон до сих пор официально не сообщил, как был сбит иранский беспилотник, а использование MADIS – всего лишь версия военных экспертов, основанная на том, что данная система установлена на USS Boxer.

Данный инцидент – иллюстрация быстро меняющегося характера войны. Все чаще армии крупнейших стран, включая США, применяют оружие, действующее «без единого выстрела» — в частности, методом кибератаки. Теоретически, с помощью такого оружия можно избежать ситуаций, чреватых началом вооруженного конфликта.

Читайте также

В России испытали перспективные лазерные комплексы для борьбы с БПЛА
Подрядчик Пентагона показал короткое видео секретного истребителя F-47
Американская лазерная система LOCUST X3 уничтожает дроны лучами по $5 за выстрел