Армия США намерена превратить танки в роботов под управлением ИИ

1 марта 2019, ,
2
Кто спустил затвор

Подразделение армии США, отвечающее за заключение контрактов (Army Contracting Command), предложило потенциальным промышленным подрядчикам и научным коллективам представить идеи, которые помогут в создании усовершенствованной боевой системы ATLAS (Advanced Targeting and Lethality Automated System).

В планах Пентагона — оснастить ее искусственным интеллектом и способностью к обучению для обеспечения автономности. Это позволит оружию «захватывать, идентифицировать и поражать цели как минимум в 3 раза быстрее, чем при ручном наведении».

Один из ведущих специалистов в области ИИ профессор компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли Стюарт Рассел высказал глубокую обеспокоенность относительно идеи создания автономных боевых машин, самостоятельно принимающих решение по уничтожению целей.

«Очень похоже, — говорит он, — что мы вступаем в гонку вооружений, где нынешний запрет на полную автономию летального оружия будет отменен, как только это будет сочтено политически целесообразным».

В 2017 году Рассел стал героем видеоролика, отснятого для кампании «Остановить роботов-убийц», в котором описывалось антиутопическое будущее автономного оружия, которое «самостоятельно решает, кому жить, а кому умирать, что уничтожает всякие моральные барьеры».

В кампании участвует коалиция неправительственных организаций, выступающая за запрет автономного оружия и сохранение человеческого контроля над применением силы. Ее члены предупреждают: предоставление машинам права самостоятельно выбирать и атаковать цели может привести к новой гонке вооружений — на этот раз, роботизированных.

Источник — FBO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Goblin Barabashkin3 марта 2019 в 19:12

    Только один минус, негры... пардон, афроамериканцы заряжающие могут ненароком поломать ИИ. АЗ работоспособного так и не разработали до сих пор. А всё туда же. Впереди паровоза!

    Ответить
  • простак14 марта 2019 в 06:32

    Интересно , а ИИ сможет отличить ворону от ворона, если ему придётся стрелять из пушки по воробьям? Или он примет их за дроны?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: