Неудачный запуск баллистической ракеты Minuteman III привел к ее самоликвидации

2 августа 2018, ,
2
Minuteman 3

Командование ВВС США подтвердило информацию о том, что тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с базы ВВС Ванденберг был экстренно прекращен по причине потери управления. 31 июля в 4:42 по тихоокеанскому времени после соответствующей команды с земли она произвела самоликвидацию в районе атолла Кваджалейн.

Причины случившегося пока неизвестны. Существует определенный алгоритм действий на случай подобной нештатной ситуации. В частности, на командном пункте установлена цифровая карта с обозначениями воздушного коридора, по которому проходит траектория ее полета. Место нахождение МБР в непрерывном режиме отслеживается с помощью передатчика GPS. На карте также указан район — так называемый «мусорный трек» — куда в случае аварии должна упасть ракета после самоликвидации.

Как это работает? При пересечении «запретных» линий воздушного коридора специальный офицер боевого расчета КП активирует команду на самоликвидацию. В инструкции она обозначена, как «отправка функции». Однако «общего» взрыва не происходит, а разрушается лишь корпус ракеты для сброса топлива, прежде чем оно может воспламениться. При этом сама ракета падает в океан под контролем офицеров боевого расчета.

Для справки. Единственная МБР наземного базирования Minuteman III принята на вооружение ВВС США почти полвека назад, в далеком 1970 году. Однако, полностью устаревшей назвать ее будет не совсем корректно. С 1998 по 2008 годы вся начинка – маршевые двигатели, топливо, система наведения и боевые блоки — была полностью заменена. По мнению экспертов, от первоначальной версии в ней осталась лишь алюминиевая оболочка.

С учетом того, что Пентагон крайне неохотно комментирует подобные инциденты, причины аварии с Minuteman III, скорее всего, будут засекречены.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Миксов9 августа 2018 в 04:30

    Как бы нам умудриться использовать ихнюю команду "отправка функции", и тогда наверное ПРО подешевеет...

    Ответить
  • Noname9 августа 2019 в 07:45

    "При этом сама ракета падает в океан под контролем офицеров боевого расчета." - интересно, каким образом, если разрушается корпус ракеты и топливо сбрасывается?)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: