Все подводные лодки России в одной инфографике

23 апреля 2018, ,
1
Субмарина

Согласно новой инфографике, российский подводный флот насчитывает 72 подводных лодки, что на одну больше чем у ВМС США. В ней все российские субмарины разделены по типам, к примеру, атомные, дизель-электрические, по виду вооружения (вооруженные крылатыми или баллистическими ракетами), а также лодки для выполнения специальных миссий.

Подводный флот РФ

Верхнюю часть инфографики занимают новейшие АПЛ с баллистическими ракетами проекта «Борей». Они оснащены 16 баллистическими ракетами «Булава» с шестью боеголовками каждая мощностью 150 килотонн и дальностью поражения около 10000 км. Предполагается построить 8 АПЛ такого типа. Также в эту группу входят атомные субмарины, именуемые по классификации НАТО Delta III/IV, вооруженные ракетами «Синева» и самая большая АПЛ в мире «Дмитрий Донской» проекта «Тайфун», ныне выполняющая функцию испытательной платформы.

Далее следуют 8 крупных АПЛ «Антей» (по классификации НАТО Oscar II) длиной 152 метра и водоизмещением 24000 тонн. Они оснащены 24 противокорабельными ракетами П-700 «Гранит», предназначенными для уничтожения авианосцев.

В отличие от ВМС США российский ВМФ располагает не только атомными, но и дизель-электрическими подлодками. Это более 20 многоцелевых субмарин и подводная лодка типа «Лада». Многоцелевые дизель-электрические лодки базируются преимущественно в Черном и Средиземном морях.

В составе ВМФ России довольно много специальных подводных лодок. Так лодки типа Delta III/IV могут использоваться в качестве «маток» для перевозки мини-подлодок для выполнения специальных миссий, в частности, глубоководных инженерных работ.

В этом списке особое место занимает опытная дизель-электрическая подлодка Б-90 «Саров», предназначенная для доставки глубоководных автономных подводных аппаратов — неуловимых «торпед апокалипсиса», известных, как «Статус-6» с ядерной установкой, способных уничтожать стратегические объекты противника.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov26 апреля 2018 в 17:51

    Команда маленьких и больших засранцев. Никто не хочет чтобы они загадили весь мир. Так пожелаем им железного здоровья.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: