Morphing Karambit — самый безопасный керамбит в мире

6
Керамбит

Калифорнийский ножевых дел мастер Джо Кэсуелл представил второе поколение своего изделия Morphing Karambit. Это нож из категории «керамбит» с оригинальным складным механизмом. На смену принципу сжатия в первой версии ножа пришел комплекс шарниров, и выглядит это впечатляюще.

Керамбитами именуют ножи характерной конструкции – рукоять надо держать обратным хватом, продев большой или указательный палец в кольцо-отверстие на конце, сам клинок короткий, сильной изогнутый и направлен от владельца. Изначально они служили имитацией когтя тигра, сегодня популярны из-за экзотической формы и малых габаритов, удобных для скрытого ношения. Но есть проблема – керамбит с типовым складным механизмом в первую очередь опасен для пальцев самого владельца.

Керамбит

В Morphing Karambit второго поколения изобретатель закрепил лезвие на системе шарниров. Если надавить большим пальцем на специальный упор, лезвие скользнет вперед и вниз, выдвигаясь на всю длину одним движением. Назад складывать несколько дольше, но важно, что при стандартном хвате нет никакого риска контакта пальцев и острой стали.

Новая конструкция проще и долговечнее прежней, в ней всего пять деталей и титановая клипса для ношения на поясе. Размеры лезвия 6,35×0,53 см, вес ножа 170 граммов. Ценник на период сбора средств через Kickstarter $450, позже нож будет продаваться по $650.

Источник — Caswell Knives
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Muzhik 28 марта 2018 в 17:52

    У людей хорошо голова работает в основном на то как убивать ближнего

    Ответить
  • Tsykunov28 марта 2018 в 18:07

    Потому, что остались в живых. Кто не думал, того еще обезьяны съели. Все по Дарвину. Хочешь жить - убей конкурента. И не надо этих либирастических соплей о ценности жизни. Эта байка тоже оружие убивающее поверивших в нее.

    Ответить
  • Tsykunov28 марта 2018 в 18:15

    Хотя именно такие ножи я не люблю. Они только для обратного хвата. Вообще не люблю всякого рода складнички. На охоту беру унаследованную от деда "финку" и доволен. Есть еще авторская работа одного якутского кузнеца (не именитого), то подарок, более сувенир, но рабочий.

    Ответить
  • Фанта29 марта 2018 в 00:45

    Самое главное что керамбит по закону России и Украины идёт как шкуросьемный нож.То есть он легальный и не является холодным оружием.Мне интересно,а почему при наличии хороших инструментальных сталей продают настолько хреновые,перекаленные ножи?А за хороший нож дерут цену.Даже не авторскую работу и не златоустовский или кавказский.Из промышленных образцов приемлемая цена-качество популярные ножи Біла зброя охотно разбирают в ВСУ.Хотя есть и много мастеров которые могут и получше сделать,но простому солдату это не по карману.Как и американские модели.

    Ответить
  • Фанта29 марта 2018 в 01:06

    Нож это одно из первых изобретений человека.На протяжении всей истории человечества он актуален.Копье,топор это походные ножа,лезвие на палке,что у копья,что у топора.Так же как и меч.Меняется только материал из которого делают ножи.Начиная от Каменного века и до Космического нож всегда необходимый инструмент.Он имеется как у затерянных где-то в джунглях дикарей,которые белого человека никто не видели,так и у современных водолазов и космонавтов.Просто у дикарей костяные или каменные ножи,а у водолазов,космонавтов,военных из стали,нержавейки или титана.Есть ещё кухонные металлокерамические,да и из особых видов пластика пробуют создать пробивалки-ковырялки.

    Ответить
  • Фанта29 марта 2018 в 12:50

    Сейчас только в голову пришло.Надо было написать в начале Философия ножа,а потом уже начинать разглагольствовать о древнейшем изобретении человечества давшем преимущество людям,ноже.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: