Минобороны будет глушить GPS с вышек сотовой связи

14 сентября 2016, ,
4
Вышка сотовой связи

Вскоре охрана важнейших стратегических объектов будет осуществляться с помощью российской системы радиоподавления «Поле-21», разработанной в «Научно-техническом центре радиоэлектронной борьбы». Ее основные «клиенты» — все ударные средства противника, которые используют для наведения спутниковые системы навигации независимо от их «национальности».

«Поле-21» представляет собой несколько станций радиопомех Р-340РП, объединенных в единую систему. Антенны станции устанавливаются на вышках сотовой связи. Находясь в рабочем положении, «Поле-21» накрывает невидимым непроницаемым для сигналов спутника куполом обширные районы.

Структура сигнала от навигационного спутника очень проста, а сам сигнал чрезвычайно уязвим к помехам. Достаточно малейшего отклонения от заданной частоты, как мгновенно пропадает точность позиционирования. Основная задача «Поля-21» — нарушить или не допустить установления связи между, к примеру, атакующей объект крылатой ракеты и ее навигационного спутника, без которого она — «слепой» кусок железа, летящий в пустоту.

Главный недостаток системы – создание помех, в том числе и для своих потребителей услуг, как GPS, так и отечественной ГЛОНАСС.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Андрей15 сентября 2016 в 11:08

    Что за массовый психоз у человечества,видеть кругом врагов,что уже пораждает паранойю,да такую что сознание людей полностью отрывается от реальности и живет в иллюзиях того,чего вообще не будет или не должно произойти!

    Ответить
    • sem26 сентября 2016 в 23:54

      Это не у человечества психоз, а у российских властей нездоровая паранойя и психоз. Именно они считают весь мир и собственный народ врагами.

      Ответить
      • Ян28 декабря 2016 в 20:28

        sem а все остальные страны образец морали и человеколюбия?

        Ответить
    • Ян28 декабря 2016 в 20:25

      Если думаете что все вам желают добра и все люди белые и пушистые, уроните в толпе россыпью пачку пятитысячных купюр, а потом попробуйте их все собрать до единой :)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: