Lockheed Martin разрабатывает 60-киловаттный лазер для борьбы с беспилотникам

0
Лазер против беспилотников
Беспилотники военного назначения становятся все более многочисленным классом современного оружия. Но если с одним или несколькими из них средствам ПВО справиться по силам, то что делать со «стаей беспилотной саранчи», сметающей все на своем пути.

Специалистам Lockheed Martin пришлось исходить из того, что традиционные средства борьбы с обычными воздушными целями – зенитная артиллерия, пулеметы и ракеты типа «земля-воздух» — для уничтожения беспилотников малоэффективны из-за их малых размеров и высокой маневренности.

Предпочтение было отдано боевому лазеру, состоящему из нескольких волоконных лазеров общей мощностью 60 киловатт. Система получилась компактной, что позволяет устанавливать ее на различные платформы, включая бронемашины и другие небольшие транспортные средства.

Лазер против беспилотников

Еще одним его преимуществом является скрытность в момент боевого применения, поскольку лазерный импульс не виден невооруженным глазом. По необходимости мощность установки можно увеличивать или уменьшать. В настоящее время лазер-истребитель беспилотников готовят к лабораторным испытаниям, которые продлятся до конца года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: