В России создан «Ступор» — комплексное решение по защите от БПЛА

27 февраля 2024, ,
4
В России создан комплекс «Ступор»Комплекс «Ступор». Фото: ООО «Ступор»

Российская компания «Ступор» объявила о создании передового комплекса, предназначенного для эффективной защиты разного рода объектов от атак беспилотников. Причем для подавления БПЛА система использует сразу несколько способов.

Ключевым отличием «Ступора» от других аналогичных решений является объединение в один комплекс нескольких модулей, которые в своей работе применяют различные принципы борьбы с дронами и дополняют друг друга. Они имеют различные ТТХ и работают на дистанциях 2-5 км.

К примеру, система «Штиль», а также «Шторм», обеспечивают обнаружение и захват малоразмерных воздушных целей на дистанции свыше 5 км, а «Парс» способен подавлять каналы управления БПЛА, находящихся не далее 2 км — и узконаправленным лучом, и своеобразным «куполом» на 360°.

Мало того, «Ступор», помимо вышеназванных модулей включающий современную РЛС, частотный сканер, станцию по оптическому обнаружению БПЛА, аппаратуру по постановке помех и систему подмены координат, наделили искусственным интеллектом, что позволяет этому комплексу полноценно работать без непосредственного участия оператора.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • !!27 февраля 2024 в 23:35

    Хорошее название! Так и просится в афоризм...
    Что в РФ ни делают, все вводит в ступор

    Ответить
    • Ё1 марта 2024 в 14:26

      Ты хрюкай пока хрюкается, скоро твою хрюкаину того.

      Ответить
      • !!2 марта 2024 в 12:13

        Это цитата из "Штюрмера" за 1943 год...

        Ответить
        • Ё2 марта 2024 в 15:25

          главное троеточий побольше ставь, чтобы казаться загадочней.

          Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: