Антиматериальную снайперскую винтовку «Астарта» готовят к испытаниям

8 февраля 2024, ,
2
Винтовка МЦ572 «Астарта»Винтовка МЦ572 «Астарта»

Стало известно о том, что перспективную антиматериальную снайперскую винтовку МЦ-572, также известную как «Астарта», в скором времени передадут в подразделения в зоне СВО, где она пройдет войсковую эксплуатацию.

Точные сроки отправки и количество «Астарт» не уточняются, но здесь стоит заметить, что все новые образцы российского вооружения в настоящее время «обкатываются» в районах проведения спецоперации, что позволяет оперативно вносить необходимые изменения в их конструкцию.

Напомним, впервые «Астарта» была показана общественности в рамках прошлогодней «Армии-2023». Новую винтовку калибра 12,7 мм разработали специалисты КБ «Приборостроения» им.Шипунова для применения исключительно в спецподразделениях и массово производить ее не планируется — всего будет выпущено порядка тысячи единиц МЦ-572.

Винтовка МЦ572 «Астарта»Винтовка МЦ572 «Астарта»

Также разработчики отметили, что «Астарта» с «зажатым» стволом показывает повышенную точность, значительно обходя в этом плане американские Barrett — на 100-метровой дальности патроны «Астарты» поражают цель с отклонением не более 1,5 см, тогда как у Barrett этот показатель составляет 6 см.

Для справки — антиматериальными называются винтовки, которые предназначены для поражения материальных объектов, т.е. для уничтожения какой-либо техники, что можно сказать практически о любой крупнокалиберной снайперской винтовке с бронебойными патронами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Никто8 февраля 2024 в 19:34

    А кроме антиматериальных винтовок, ещё и антидуховные есть?

    Ответить
  • !!9 февраля 2024 в 00:21

    Есть! Зовется "Скабеевка_Соловьевка", сокращенно СС-2024...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: