В ЦКБР разработали «ложный» дрон «Лодырь» для отвлечения внимания противника

20 сентября 2023, ,
1
В России создан военный дрон с именем «Лодырь»

Специалистами российского ЦКБР разработан комплекс с именем «Лодырь», ключевая задача которого заключается в отвлечении средств радиоэлектронной разведки, применяемых противником, и создании на них дополнительной нагрузки при боевом применении реальных FPV-расчетов.

Как утверждает разработчик, работа самого «Лодыря» практически не отличается от поведения настоящих FPV-дронов, а несколько таких комплексов обеспечат надежное прикрытие действующих расчетов. При этом «Лодырь» отличается высокой автономностью за счет специально разработанного режима гибернации, находясь длительное время на позиции и ожидая команд оператора.

По большому счету «Лодырь» представляет собой ложную цель, обеспечивающую спокойную и безопасную работу реальных боевых или разведывательных FPV-дронов, а весьма низкая себестоимость позволит применять их в большом количестве для прикрытия даже одного реального расчета. И, конечно же, это не отдельное изделие, а полноценный комплекс, включающий техническое и программное обеспечение.

Как уточнил руководитель ЦКБР, судя по опыту СВО сейчас FPV-расчеты работают как минометные подразделения, когда на размещение на позиции и выполнение поставленных задач отводится весьма мало времени, которое, к тому же, в ближайшей перспективе будет сокращаться из-за все более усиливающейся работы средств РЭР. Именно поэтому в ЦКБР активно работают над системами защиты российских FPV-расчетов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov21 сентября 2023 в 07:42

    По сути это бытовой квадрик. Если он еще на веревочке, то на аккумуляторе сэкономили и время полета дольше.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: