В России разработали противоосколочное одеяло «Эгида»

11 августа 2023, ,
2
В РФ создали противоосколочное одеяло

Специалисты одного из оборонных НИИ, входящего в структуру концерна «Калашников», разработали и испытали противоосколочное одеяло «Эгида», предназначенное для защиты российских военнослужащих от поражающего действия осколков гранат, мин и пистолетных пуль.

Как сообщается, полевые испытания «Эгиды» проводились на специальном полигоне, принадлежащем «ЦНИИточмаш», путем подрыва гранат типа РГН, а также Ф-1, в 3-5 метрах от защитного одеяла, а также с помощью «расстрела» из АПС (пистолет Стечкина, 9 мм) на пятиметровой дистанции.

В итоге свыше 85 % осколков, реальная скорость полета которых достигала 700 м/с, было задержано одеялом, а осколки, его пробившие, никакой опасности уже не представляли, так как потеряли свою поражающую силу. Что касается Стечкина — ни одна его пуля одеяло не пробила.

В РФ создали противоосколочное одеяло

Перечень вариантов применения «Эгиды» весьма широк — личный состав может им укрываться при атаках, натягивать над окопами и закрывать входы в укрытия и блиндажи, навешивать на двери автомобилей и т.д. Конечно, стопроцентной защиты «Эгида» не предложит, что шансы уцелеть серьезно увеличит.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • ? 12 августа 2023 в 12:03

    Ну и из чего же оно сделано,почему не сообщается? Наверное секретно? Наверняка оно подобно первобытной кольчуге.Почему тогда тенты на УАЗах и грузовиках до сих пор обыкновенные,а не из такого чудо-бронеодеяла? Наверное очень дорого? А может кто-то из упомянутого концерна просто решил попилить бабули(читывая,что главарь у Концерна Калашников все тот же,Ростех)?...

    Ответить
  • Tsykunov14 августа 2023 в 05:21

    "Наверное секретно?" Ничего там нового нет. Обычная мягкая броня 3 класса. Много слоев кевлара и все. Вопрос только сколько слоев? Про Стечкин не указали какой пулей стреляли.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: