Иран показал секретную подземную базу своих ВВС с десятками американских «Фантомов»

13 февраля 2023, ,
9
Подземная база ВВС

Иран приоткрыл завесу тайны над одной из своих секретных подземных баз ВВС. Место ее дислокации не раскрывается, зато известно кодовое название — «Eagle 44». По всей видимости, она находится где-то в горах на севере страны. Основная задача объекта в случае войны — отражение внезапного воздушного нападения со стороны США или Израиля.

Небольшой телерепортаж об «Eagle 44» представило иранское государственное телевидение с участием двух высокопоставленных представителей командования ВС Ирана. Из него следует, что база расположена в нескольких просторных тоннелях, пробитых в склонах горы. Здесь размещаются закупленные у США еще до революции 1979 года истребители F-4 Phantom. Всего Иран приобрел 230 истребителей, из которых до настоящего времени остаются частично боеготовыми (на 60%) 58 машин.

Подземная база ВВС

Показанный в репортаже истребитель оснащен ракетой AGM-65 Maverick класса «воздух-земля», бомбой с лазерным наведением и иранской противокорабельной ракетой Nasr, что косвенно подтверждает расположение «Eagle 44» недалеко от моря. С учетом того, что боевой радиус F-4 составляет около 650 км, то база может находиться примерно в 150 км от южного побережья Каспийского моря, откуда иранские «Фантомы» могли бы поражать наземные цели на базах США в Кувейте и Саудовской Аравии.

Однако, как считают военные эксперты, несмотря на секретность, точное месторасположение базы рано или поздно будет установлено, поскольку невозможно скрыть от современных средств разведки коммуникации, по которым осуществляется снабжение «Eagle 44» всем необходимым. Да и полная защищенность объекта вызывает сомнения. К примеру, если однажды будет выявлено место выхода истребителей наружу, то достаточно одного удара высокоточным оружием, чтобы его заблокировать.

Подземная база ВВС
Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • Alexander15 февраля 2023 в 16:28

    "Грозная" сила. В Израиле все F35 напряглись.

    Ответить
    • Шурик7 марта 2023 в 18:47

      Не, не нааряглись, как стояли спокойно за окном, так и стоят... Ждутъ... приказа, когда, куда и кому вдуть

      Ответить
    • Миша А-А11 марта 2023 в 07:23

      Это подземный музей?

      Ответить
  • агент 00716 февраля 2023 в 01:26

    В современные противостояниях побеждает тот, кто применяет Сетецентрический принцип. У отсталых государств нет шансов.
    Раритеты из статьи могут быть эффективны только в отношении противников власти внутри страны, для них и открыли завесу "тайны"

    Ответить
    • Юрий17 февраля 2023 в 13:27

      Сетецентрика беспомощна перед ядерными государствами

      Ответить
  • агент 00716 февраля 2023 в 01:39

    Ну может они хотят применить хитрость из фильма "Рёв мыши" 1959 года?
    Вроде получилось даже у одного диктатора из Уганды (Иди Амин)

    Ответить
  • Ха16 февраля 2023 в 19:32

    У нас круче: на плитах давно заброшенных ародромов просто краской рисуют новые истребители.И даже тень от них рисуют очень похоже,для обмана спутниковой разведки врага.И не надо ни самолетов,ни даже надувных или деревянных макетов.

    Ответить
  • pinya19 февраля 2023 в 10:00

    на фотке F-4? боже, какое старье.

    Ответить
  • Александр Т6 апреля 2023 в 10:11

    Я вижу, что чудовищная блокада ИРАНА с помощью США, ОРГАНИЗОВАнная БОГОМ, спасает страну от смерти, поскольку это восточная страна, выбрала Западный путь, хотя страна ориентирована на Религиозные ценности и обработку информации, в пику США - ориентированному на обработку материальных ценностей. удачи Ирану в деле служения Богу - ОТЦУ, Аллаху, т.е.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: