Технологии

За прошедший год неизвестные подделали информацию о дислокации более 100 боевых кораблей

3 августа 2021

Современные хакеры давно научились не только взламывать интернет-ресурсы частных лиц, компаний и целых государств, но и фальсифицировать информацию, к которой получили доступ.

Так, по результатам исследований интернет-издания Wired, SkyWatch (роботизированный комплекс мониторинга) и Global Fishing Watch (сервис по отслеживанию незаконной ловли рыбы) хакеры изменили координаты более 100 мест дислокации действующих военных кораблей, в том числе британского авианосца Queen Elizabeth и американского эсминца Roosevelt.

В отдельных случаях искаженная информация свидетельствовала о том, что суда заходили в оспариваемые районы, включая акватории баз ВМС, что чревато серьезными международными конфликтами.

Исследователи зафиксировали фальсификации после того, как сравнили имеющуюся информацию с данными системы AIS (автоматическая система идентификации судов). Дезинформация поступала с береговых AIS-приемников, а реальная информация – со спутников.

Пока непонятно, кто заинтересован в фальсификации этих данных. По мнению некоторых аналитиков, за этим может стоять Россия, поскольку среди «пострадавших» есть корабли НАТО, якобы пытавшиеся нарушить морские российские границы в районе Калининграда и Крыма. Но, как и ранее, никаких доказательств не представлено.

Читайте также

На производстве «Росатома» начали применять пассивные экзоскелеты
Минпромторг выделил 2,4 млрд рублей на российский микроскоп для производства чипов
«Росатом» испытал опытный образец электролизной установки для производства водорода