Электромобили ближайшего будущего будут майнить криптовалюту

13
Электромобиль

Если в типовом автомобиле электронная начинка носит вспомогательный характер, являясь лишь одной из систем, то беспилотный автомобиль фактически выстроен вокруг небольшого компьютера. Для ориентации на местности в реальном времени, сбора множества данных и принятия решений нужна солидная вычислительная мощь. И этот фактор станет краеугольным камнем всей автоиндустрии будущего.

Как рассказал Кейт Стриер, вице-президент NVIDIA в области искусственного интеллекта, его компания рассматривает будущее, в котором по дорогам будут ездить десятки миллионов суперкомпьютеров в виде гражданских машин. NVIDIA была флагманом в разработке вычислительных систем для беспилотников, так что это не фантазии, а описание плана действий. Для крупной страны идея не так актуальна, а вот для какого-нибудь Монако сотня таких автомобилей, которые можно объединить в сеть, станет аналогом собственного суперкомпьютера, который в иных условиях никогда бы там не появился.

Преимущество в том, что беспилотный электромобиль может позволить себе человек с обычной зарплатой, но истинный потенциал такой системы гораздо выше, чем ему нужно. И если прямо сейчас нет никаких вопросов государственной важности, для которых нужна сеть распределенных вычислений, то пусть машина хотя бы майнит криптовалюту. Все равно она ночью стоит на зарядке, вот пусть и поработает, окупая себя.

Это не шутка, а готовый проект под названием Spiritus от канадской компании Daymak. Она уже набрала предзаказов на $350 млн и обещает запустить «ночной криптомайнер» в продажу в 2023 году. Как рассуждает гендиректор Альдо Баойччи, к тому времени наступит расцвет эпохи криптовалют, которые будут применяться даже активнее, чем традиционные деньги. А теперь представьте, что у вас, как в сказке, есть «золотая лань», которая стучит копытцем и создает деньги из ничего, помимо того, что еще и возит вас.

Источник — Wired
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  13
Добавить комментарий
  • Tsykunov23 июля 2021 в 11:16

    Прав был Задорнов. У них уже серьезные сбои с электричеством на ровном месте. Частник получает счет на несколько тысяч доляров. Зарядка может выйти в пару сотен баксов. За 10 лет может удвоиться количество электромобилей, а вот электростанций точно не удвоится! Откуда электричество будут брать? Из розетки!?

    Ответить
    • Критикъ25 июля 2021 в 14:53

      Зачем из розетки? Есть же троллейбусные провода!))

      Ответить
      • Tsykunov26 июля 2021 в 05:28

        У меня на машине была Си-Би антенна 1,8 метра. На вопрос зачем такая, отвечал. У троллейбусов электричество воровать. Сразу отставали.

        Ответить
    • Тополь26 июля 2021 в 09:15

      Для этого есть Tesla. В ближайших планах строительство завода, который один будет производить больше аккумуляторов, чем все заводы на Земле. Маск полагает, что проблема в балансировании нагрузки на электросети. Они уже обкатали технологию промышленного хранения в Австралии. Кроме того, сейчас позиция Tesla, а соответственно и других заинтересованных, такая, что крипту надо переводить на зеленую энергию, с использованием, технологий хранения электричества.
      Да и по криптовалюте мало кто по-настоящему понимает что это такое. Есть догадка, что по большому счету это смена парадигмы, чуть-ли не в мировом масштабе и, соответственно, закат прежних элит.

      Ответить
      • Tsykunov26 июля 2021 в 10:18

        Маск спи..т много не возьмет. Он много что обещал. Супер-пупер лупы! Черепицу на каждый дом. Teslu каждому негру. И по негру каждому марсианину. Аккумуляторы представили более года как, а до сих пор 18650 ставят. Аккумуляторы заряжать надо, а электростанций не хватает. При этом зеленкой можно только измазаться.

        Ответить
        • Тополь26 июля 2021 в 11:22

          Я-бы на Вашем месте был осторожен с высказываниями в отношении этого предпринимателя. Уже известны случаи, когда публичные люди горько ошибались в своих прогнозах, буквально на батутах прыгали от уныния.

          Ответить
      • Tsykunov26 июля 2021 в 10:21

        в Калифорнии предлагают заряжать электромобили по графику. Чтобы не перегрузить сети. Солнышко светит, вам с 13 до18 можно заряжать.

        Ответить
        • Тополь26 июля 2021 в 11:18

          Это есть, да. Системные проблемы в энергосистеме - это факт.

          Ответить
  • Гость25 июля 2021 в 12:08

    Для выработки электричества педали на генератор крутить будут.

    Ответить
  • Хунвэйбин25 июля 2021 в 14:49

    Бла-бла-бла.....
    Они еще золото и платину будут майнить))

    Ответить
  • Критикъ26 июля 2021 в 11:17

    Превалирующие сегодня технологии производства, передачи и хранения электроэнергии сложно назвать "зелеными".
    Но, думаю, лет через 15-20 ископаемое топливо окончательно сойдет со сцены.
    Не верить в это могут только консервативные ретрограды, видящие будущее в стиле стимпанка

    Ответить
    • Tsykunov26 июля 2021 в 12:15

      Мы тоже верили, что через 15-20 лет будут цвести сады на Марсе.

      Ответить
      • Критикъ26 июля 2021 в 22:44

        Да, мы верили, но только потому, что нам навешали лапши, что люди на допотопных корытцах смогли 6 раз подряд безаварийно слетать на Луну, погонять там на машине, побегать, поиграть в гольф и легко вернуться обратно!
        Вот когда это произойдет на самом деле - можно начинать отсчёт 15-20 лет до садов на Марсе!

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: