В Голландии установили первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере

3
Стальной мост

Открытие первого в мире моста из нержавеющей стали, изготовленного по технологии 3D-печати и соединившего берега одного из городских каналов, состоялось в Амстердаме при участии королевы Нидерландов – Максимы.

Новый мост – совместный проект лаборатории Йориса Лаармана и ABB, Air Liquide, ArcelorMittal, Autodesk, AMS Institute и Lenovo. В начале предполагалось возвести мост непосредственно на месте, но поскольку это оказалось невозможным, было решено, что его изготовят на заводе методом 3D-печати.

Стальной мост

Установку моста осуществила компания MX3D. Мост был напечатан за полгода еще в 2018 году, однако в силу различных обстоятельств был смонтирован только спустя три года.

Вес моста – 6 тонн, длина – 12,2, а ширина 6,3 м. В его создании участвовали четыре робота, которые сваривали конструкции с помощью газа и сварочной проволоки.

В дальнейшем техническое состояние моста будет контролировать система встроенных датчиков. Собранная информация позволит оценивать состояние инженерного сооружения в режиме реального времени.

Стальной мост
Источник — MX3D
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость19 июля 2021 в 17:28

    Мостик это,а не мост.

    Ответить
  • Tsykunov22 июля 2021 в 10:23

    А сколько лет этой новости? Я что то такое лет 5 назад читал. Амстердам, 3d принтер варит мост через канал. Только тогда в живую делали, варили на месте, а не привезли и поставили.

    Ответить
  • i830 января 2022 в 21:07

    Ничего так

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: