Майнеры криптовалют активно скупают старые заводы и электростанции

4
Криптоферма

Власти Нью-Йорка с гневом отвергли эту идею, а вот в Техасе, Кентукки и Южной Дакоте радостно приветствовали планы крупных майнинговых компаний по выкупу старых промышленных объектов. Майнерам приглянулись закрытые, но не заброшенные и еще не разграбленные заводы, склады и электростанции. Именно туда переедут гигантские даже по современным меркам майнинговые фермы.

Почти идеальную сделку заключила компания Core Scientific, которая приобрела старую джинсовую фабрику Levis – там имеются просторные вентилируемые цеха и эксклюзивная линия поставки электроэнергии с ближайшей ГЭС. Другая компания, Greenidge Generation, просто выкупила старую газовую электростанцию целиком и отрезала от внешних электросетей – всю энергию будут оставлять себе и пускать на майнинг. Когда сам производишь свое электричество, себестоимость майнинга становится очень привлекательной.

Криптоферма

В компании Foundry пошли другим путем и за символические деньги выкупили здание закрытого алюминиевого завода Alcoa. Энергию им придется покупать, зато само сооружение проектировалось для эффективного отвода тепла, плюс содержит множество электрических сетей – здесь можно выстроить поистине гигантскую майнинговую ферму. Старые самолетные ангары, склады, элеваторы и прочие большие помещения неожиданно оказались очень востребованы среди майнеров, так как там проще организовать охлаждение десятков тысяч работающих модулей криптодобычи.

Все прежние промышленные объекты США нуждались в большом количестве энергии, и многие генерирующие мощности еще в строю, либо могут вернуться в него после небольшого ремонта. Никому, кроме майнеров, столько энергии в тех краях давно не нужно, а потому ценовая политика для них будет однозначно выгодной. И местные власти только за – легендарные заводы вновь возвращаются к жизни, пусть и в новом статусе.

Источник — Curbed
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним17 июля 2021 в 21:18

    Штаны зачётные были не чета тому г..у что выпускают сейчас.Сначала бумажки по всему миру всучивали,теперь цифирки за технологии и ресурсы,а что смотришь и долг отдадут.

    Ответить
    • Тритий 22 июля 2021 в 10:44

      Причём тут долг США и прибыль майнеров))) Прекратите мыслить по советски )))

      Ответить
  • Иван 22 июля 2021 в 11:47

    Будут жрать свою криптовалюту, сука заебали, фермера не зарабатывают, продовольствие дешёвое, позже, люди забьют хрен, и будут себе только выращивать и постить пищу, а эти уё..ки со своим биткоином будут сидет голодные

    Ответить
    • Ал9 декабря 2022 в 22:17

      Успокойся ванька

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: