Пептидная паста поможет устранить повреждения эмали зубов без всякого лечения

2
Зубы

Еще в 2018-м исследователи из Вашингтонского университета(США) объявили о начале работ над принципиально новым средством для восстановления эмали зубов. В его основе лежит изучение возможностей применения пептидов для «перезапуска» активности амелобластов. И вот они наконец достигли успеха – новое средство успешно «отремонтировало» зуб без дополнительного вмешательства.

Жизненный путь человеческих зубов делится на два принципиально разных этапа. Изначально, пока зуб еще находится внутри десны и не вылез на смену молочному, в нем полно жизни. В частности клетки-амелобласты выделяют особые белки, которые и формируют эмаль зуба. Но когда сформированный зуб оказывается снаружи, амелобласты отмирают, активность прекращается, а эмаль начинает постепенно разрушаться под воздействием ряда факторов.

Восстановление эмали зубов

Природа не предусмотрела механизма восстановления зубов или хотя бы эмали, они предоставлены сами себе, и только тщательная гигиена полости рта как-то защищает их. Американские ученые изучили белки, которые создают эмаль, и создали их пептидный аналог, который выполняет только одну функцию – запускает процесс минерализации вещества. Эмаль постепенно восстанавливается, как если бы зуб вдруг «ожил» и решил отремонтировать сам себя.

Из-за того, что в искусственном пептиде нет ничего лишнего, его влияние на зуб и среду во рту строго ограничено, это безопасное средство. Его можно наносить на зубы в виде пасты или геля, и применять без рецепта врача. Увы, это средство только для восстановления поверхности эмали, глубокие повреждения, как и проблемы с дентином под ней, так вылечить не получится. Скорее, оно станет профилактическим средством, которое нужно будет применять вместе с обычной зубной пастой.

Источник — ACS Biomaterials Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Цезарус7 июля 2021 в 11:18

    Shut up and take my money!

    Ответить
  • Аноним16 августа 2021 в 12:24

    Напишите, пожалуйста, где можно приобрести? Хотя бы где можно БУДЕТ приобрести?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: