Ученые разработали ткань, которая согревает и охлаждает одновременно

0
Термоодежда

Ученые из китайского университета Чжэцзян (г. Ханчжоу) и Университета Уэстлейк (США) разработали уникальный многослойный материал Janus на основе политетрафторэтилена eRTFE. Кроме него в состав волокна вошли компоненты, которые в совокупности дают ткани одновременно согревающие и охлаждающие свойства.

Если человек надевает одежду из ткани Janus согревающей стороной наружу, то наночастицы цинка и меди в ее составе начинают поглощать солнечную энергию, способствуя сохранению тепла. Если вывернуть одежду наизнанку, то в действие вступает пористое полимерное охлаждающее покрытие РММА, которое отражает солнечный свет и рассеивает лишнее тепло.

В ходе испытаний под воздействием солнечного света имитирующий человеческую кожу материал, поверх которого находился «согревающий» слой ткани, нагрелся на 10 °C больше, чем черный хлопок. Во втором эксперименте охлаждающая сторона снизила температуру искусственной кожи на 11,6 °C больше по сравнению с белым хлопком.

У Janus многообещающие перспективы: технология его производства достаточна проста и не требует значительных финансовых затрат. К тому же, он хорошо дышит – почти как ткани из хлопка. А если подключить к нему термогенератор, то за счет разницы температур можно получить немного электроэнергии. В будущем это позволит использовать его для питания носимой электроники.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: