Технология airDNA позволит идентифицировать ДНК из воздуха

1
Суслик

Молекулярный эколог Лондонского университета королевы Марии Элизабет Клэр опубликовала результаты тестирования новой технологии по улавливанию ДНК из воздуха. Эта макромолекула достаточно велика, чтобы при определенных условиях покидать организм-носитель и вместе с частичками кожи, каплями слюны и прочими мелкими фракциями переноситься по воздуху. Ученые придумали, как ее обнаружить, чтобы провести экспресс-анализ и понять, кому она принадлежит.

В распоряжении исследователей уже был существующий фильтр для выявления ДНК в жидкости, его модернизировали для работы с воздухом и снабдили мощным насосом для прокачки больших объемов газа. В этом заключается главная сложность – концентрация молекул ДНК в воздухе зачастую настолько ничтожна, что фильтр просто не реагирует на них. Приходится пропускать через него очень много газа, чтобы получить хоть какую-то зацепку.

Однако все кардинально меняется, если анализировать воздух в замкнутом пространстве, где живое существо бывает очень часто. В своем эксперименте британские ученые выстроили систему искусственных нор, в которые заселили голых африканских землекопов, дали им обжиться, после чего начали брать пробы воздуха из разных частей лабиринта. Это очень пригодится на практике, потому что позволит просто изучить воздух на входе в неизвестную нору, чтобы понять, кто там обитает, без лишнего риска и затрат времени. В перспективе не исключена и адаптация технологии для поиска людей – в метро, внутри зданий и так далее.

Источник — Gizmodo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость5 апреля 2021 в 13:03

    Так уж прямо без затрат времени? И сколько же должны будут не мыться те люди зашедшие в метро(которых предстоит искать таким способом),чтобы с них так крошилась кожа с волосами,чтоб аж по воздуху ее частички летали? Британские ученые,в моче моченые...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: