Ученые из Южной Кореи нашли простой способ превращения плоских рисунков в 3D-объекты

30 марта 2021, ,
0
Объемный рисунок

В свежем номере журнала Science Advances ученые из Южной Кореи опубликовали статью о новой технологии преобразования 2D-чертежей и рисунков в 3D-объекты.

Метод состоит из трех этапов: вначале на объемный объект с помощью специальной ручки наносится двумерное изображение, после чего его погружают в ванну с водой. При извлечении из воды чернила частично удаляются, формируя трехмерную версию исходного изображения.

Чернила состоят из двух компонентов – поверхностно-активного неадгезивного и поверхностно-неактивного вещества, хорошо прилипающего к материалу. Ручка оснащена кнопками управления процессом подачи тех или иных чернил при рисовании.

Объемный рисунок

Для иллюстрации технологии ученые нарисовали четыре красных лепестка на камне, связанных между собой в центре черным «якорем». При помещении в воду активное вещество отделилось от камня, одновременно черные чернила удержали цветок у основания. В результате сформировался 3D-объект – лепестки, «выросшие» из черного ядра на камне.

Кстати, после первых опытов выяснилось, что 3D-объект после извлечения из воды распадается. Для решения данной проблемы исследователи добавили в чернила микрочастицы железа, а в водный раствор – персульфат калия.

После модификации метода ученые предлагают использовать новую технологию в производственных приложениях. К примеру, заказчики получают некоторый продукт в плоском двумерном виде, после чего самостоятельно помещают его в водный раствор, получая нужную объемную форму.

Объемный рисунок
Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: