Банк Англии выпустил самую защищенную банкноту – на ней изображен Алан Тьюринг

27 марта 2021, ,
3
Банкнота

Банк Англии анонсировал новую 50-фунтовую банкноту, на которой изображен Алан Тьюринг, сумевший в годы Второй мировой войны вместе с коллегами взломать код знаменитой немецкой шифровальной машины «Энигма».

По оценкам экспертов, это самая защищенная банкнота с металлической голограммой, пейзажем Блетчли-парка (где была расположена Правительственная школа кодов и шифров, в которой в годы войны трудился Тьюринг – прим. ред. Техкульт) и микрочипа.

Купюра отображает то, что сделал Тьюринга за свою жизнь – в частности, математическую формулу, позаимствованную из его работы 1936 года «О вычисляемых числах» и положившуюю начало информатике. Здесь же размещено изображение первой вычислительной машины и схема машины-взломщика кодов Bombe, в создании которой Тьюринг принимал участие.

Запуск новой банкноты в обращение запланирован на день рождения Тьюринга. Своим существованием она ознаменует важность информатики и математики в современном обществе.

Источник — Bank of England
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • אלכס27 марта 2021 в 13:30

    Сначала они его кастрировали, а теперь банкноты штампуют с ним, забавно

    Ответить
    • Alex Alex28 марта 2021 в 23:05

      Я бы не назвал это забавным.
      Человек своим гением спас сотни тысяч, если не миллионы жизней, а его довели до самоубийства.
      Возможно, это пример самой черной неблагодарности в истории Англии.

      Ответить
  • Цезарус27 марта 2021 в 18:39

    ЛГБТ побеждают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: