Комиссия по ценным бумагам США заблокировала странный блокчейн-бизнес торговцев чаем со льдом

0
Холодный чай

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отозвала регистрацию компании Long Blockchain на бирже, тем самым фактически запретив ей работать на фондовом рынке. Акции компании оказались под запретом на проведение сделок, а саму ее ждет незавидная участь пополнить список провалившихся стартапов в сфере блокчейна. Впрочем, в этом нет ничего удивительно, более того, вчерашние торговцы чаем со льдом изначально рисковали поийти как раз к такому результату.

История Long Blockchain началась в 2017-м с неожиданного решения руководства компании Long Island Iced Tea Company (которая до этого занималась продажей холодных чайных напитков) сменить название и операционную стратегию. Главной предпосылкой стал триумфальный рост курса биткоина, цена которого в одночасье взлетела до $20 000. Блокчейн и связанные с ним мифы будоражили умы бизнесменов, сулили большие прибыли при минимальных вложениях, поэтому вчерашние торговцы напитками не устояли от соблазна и решили перейти в сферу майнинга криптовалюты.

Надо отметить, что на старте компанию ждал успех – сам факт переименования и перехода в блокчейн-сегмент утроил курс ее ценных бумаг. Увы, далее менеджмент совершил ряд ошибок. Во-первых, озвученная стратегия носила явно спекулятивный характер, представители Long Blockchain заявили, что будут изучать блокчейн, чтобы понять, как на нем заработать. Во-вторых, никто в компании не владел самой технологией, что и не удивительно для выходцев из чайного бизнеса. Наконец, в-третьих, компания так и не закупила оборудование для майнинга и не наняла специалистов в этой области, хотя и обещала это сделать.

Первыми среагировали регуляторы NASDAQ – Long Blockchain обвинили в нечестной игре и выгнали с биржи. Затем чиновники потребовали предоставить финансовую отчетность, которая не велась с 2018 года. В итоге Комиссия по ценным бумагам и биржам США признала, что как такового блокчейн-бизнеса Long Blockchain не ведет, а потому и лишается регистрации. К счастью для самих горе-бизнесменов, они не стали бросать основную деятельность и теперь могут спокойно вернуться к торговле чаем со льдом. Путешествие в мир блокчейна закончено.

Источник — SEC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: