Google запускает проект, который поможет охладить мегаполисы

20 ноября 2020, ,
0
Проект Tree Canopy Lab

В больших городах температура держится обычно на 3-4 градуса выше, чем в сельской местности, так как здания и асфальт задерживают тепло. Простое и известное решение этой проблемы – посадить больше деревьев в районах с их дефицитом. Для этого компания Google разработала новый проект Tree Canopy Lab по сохранению комфортной прохлады в городах и поиску мест, где деревья нужны больше всего.

Система на базе искусственного интеллекта Google использует аэрофотоснимки для определения местонахождения каждого дерева в городе. Эта информация попадает на интерактивную карту, с помощью которой высчитываются наиболее густонаселенные и уязвимые для высоких температур районы. Все карты регулярно обновляются. 

Проект Tree Canopy Lab

Пилотным мегаполисом для проекта выступит Лос-Анджелес. Tree Canopy Lab уже установила, что больше половины жителей этого города живут в районах, где деревья затеняют менее 10 % площади. Это создает так называемый эффект теплового острова.  При этом волны жары в округе Лос-Анджелес за последние 50 лет стали более продолжительными, частыми и интенсивными. Деревья помогают охлаждать среду двумя способами: первый – элементарное затенение, второй -  выделение в воздух влаги при повышенной температуре.

В прошлый вторник Google запустила еще один инструмент для картографирования, который дает городам «оценку древесной устойчивости» на основе площади древесного покрова, температуры поверхности и демографических данных вроде дохода и расовой принадлежности жителей. Исторически сложилось, что в США системный расизм выталкивал афроамериканцев в менее благополучные и менее благоустроенные районы городов. Сегодня власти Лос-Анджелеса работают над озеленением некоторых таких районов и к 2028 году планируют увеличить площадь древесных крон в страдающих от жары кварталах на 50 %.

Проект Tree Canopy Lab
Источник — Tree Canopy Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: