Австрийский сорвиголова совершил первый в истории полет на вингсьюте с электродвигателем

1
Питер Зальцманн

Каскадер Питер Зальцманн совершил первый показательный полет на принципиально новом оборудовании – модернизированном вингсьюте с электродвигателем. Испытатель искренне надеется, что положит начало новому виду экстремальных развлечений.

Современные модели вингсьютов прекрасно управляются и довольно долго удерживают пилота в воздухе, но летают все еще только за счет гравитации, теряя метр высоты на каждые три метра горизонтального полета. Однако скорость парения в них вдвое ниже, чем при спуске на парашюте, не более 100 км/ч, поэтому достаточно небольших усилий, чтобы компенсировать воздействие силы притяжения. Значит, можно обойтись скромным мотором с минимальным источником энергии.

Питер Зальцманн

По чертежам Зальцманна инженеры из BMW Designworks сконструировали компактную установку с двумя пропеллерами диаметром 13 см и скоростью вращения 25000 об/мин. Они работают на электроэнергии и имеют суммарную мощность всего 20 л.с. Капсула с моторами крепится на груди пилота, чтобы его тело не заслоняло набегающий поток воздуха. Зальцманн отметил, что ему пришлось совершить не менее 30 полетов в аэродинамической трубе, чтобы привыкнуть к новой конструкции и научиться ею управлять.

Первый полет планировали совершить в корейском Пусане, где есть удобный объект – три небоскреба рядом, каждый выше предыдущего. Зальцманн хотел пролететь над ними по восходящей траектории, но пандемия нарушила все планы. Вместо этого он пролетел над пиками Дель-Брюдер в австрийских Альпах, развив после включения моторов скорость более 300 км/ч. И хотя запаса энергии хватило лишь на 5 минут активного полета, каскадер сумел добиться главного – человек в вингсьюте впервые в истории летел не только вниз, но и вверх, достигнув невиданной ранее свободы полета.

Источник — BMW/Peter Salzmann
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Лучше бы педали крутил,даже планеры с педалями были...

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: