Илон Маск представил рабочий прототип прорывного мозгового импланта Neuralink

1 сентября 2020, ,
3
Имплант Neuralink

Спустя год после дебюта в штаб-квартире компании Neuralink ее глава Илон Маск провел презентацию модуля «V2» – действующего имплантата для прямого подключения к мозгу живого существа. Предполагается, что в итоге технология Neuralink будет применяться для людей, однако презентация проводилась на свинках. Хрюшка по кличке Гертруда с имплантированным чипом вела себя естественно, а система мониторинга уверенно считывала сигналы ее мозга.

Новый чип называется «Link 0.9» и состоит из двух частей. Первая – пластина с 1024 электродами толщиной всего 5 микрон, которая вживлена в кортикальную часть мозга. Это позволяет замерять базовые параметры его активности, а в будущем для доступа к разным функциям электроды заглубят до самого гипоталамуса. Пластинка с электродами подключается к герметичному модулю размером 23x8 мм, который помещен в маленькую нишу, вырезанную в черепе. Основная работа нейралинка происходит именно здесь.

Имплант Neuralink

Модуль имплантируется на любое время, его легко изъять без вреда для здоровья. Индуктивная зарядка позволяет подзаряжать модуль во время сна, заряда гарантировано хватит на день работы. Данные передаются по беспроводной связи на мегабитной скорости на расстояние до 10 метров. Установка такого имплантата занимает порядка часа – по словам Илона Маска, это как надеть новый фитнес-трекер и разобраться с настройками.

Нынешний прототип измеряет температуру, давление и движения своего хозяина, чтобы заранее спрогнозировать приближение сердечного приступа или инсульта. Будущие модели смогут реализовать все чудеса киборгизации, от переноса памяти на внешний носитель до диалога с машинами со скоростью мысли, прикладной телепатии, замены органов киберпротезами и т.д. Ключевая новость – на презентации было заявлено, что испытания на людях могут начаться уже в этом году.

Источник — Engadget
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Пяточок1 сентября 2020 в 17:50

    То что испытывали на свиньях есть прямой намёк за кого нас считают те кто хотят нами править абсолютно

    Ответить
    • Евгений2 сентября 2020 в 15:15

      Боже, бред несете. Органы свиньи максимально схожи с человеческими. На ком ещё испытания проводить? На приматах уже прошли успешно

      Ответить
  • Megard6 сентября 2020 в 19:37

    "Нынешний прототип измеряет температуру, давление и движения своего хозяина" - для этого не обязательно делать дырку в голове, достаточно браслета.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: