Крошечная «камера в рюкзачке» позволит взглянуть на мир глазами жуков

0
Камера для жука

Ученые из Университета Вашингтона (США) разработали сенсорный «рюкзачок», который можно надевать на крупных жуков. Этот роботизированный рюкзак несет крошечную управляемую камеру, которая может снимать и транслировать видео с частотой 1-5 кадров в секунду. Это позволяет в буквальном смысле посмотреть на мир глазами жуков.

Эти «микроскопические GoPro» были разработаны специально для двух видов жуков – Pinacate beetle, относящегося к роду чернотелок, и пустынного синего жука Asbolus verrucosus. Они были выбраны за способность переносить до полуграмма веса за раз.

Камера для жука

Камера весит всего четверть грамма, снимает монохромное видео и потребляет чрезвычайно мало энергии. При этом ее можно поворачивать на 60° по команде удаленного оператора. В рюкзаке установлен акселерометр, который включает съемку только когда жук движется. Вся система способна проработать 6 часов на одной зарядке.

«Новая камера позволит нам исследовать множество аспектов жизни насекомых, – рассказывает соавтор работы Викрам Йир. – Например, с ее помощью мы сможем изучить, как жуки реагируют на различные стимулы, которые встречаются им в живой природе. Помимо этого, жуки могут пробираться по таким ландшафтам, которые создают реальные трудности микро-роботам аналогичного размера. Это позволит вести наблюдения или собирать образцы в труднодоступных местах».

Источник — University of Washington
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: