Искусственный интеллект научился создавать детальные портреты людей из самых грубых набросков

2
Фотопортрет

В этом году из-за пандемии конференция SIGGRAPH пройдет в виртуальном режиме, поэтому ее участники заранее представляют свои новинки. В числе самых перспективных – технология DeepFaceDrawing, разработанная учеными из Китайской академии наук и Университета Гонконга. Она предназначена для перерисовки простых набросков человеческих лиц в детализированные фотореалистичные портреты.

Формально, DeepFaceDrawing не делает ничего нового, схожие задачи уже успешно решаются при помощи таких программ, как pix2pixHD, Lines2FacePhoto и iSketchNFill. Исходное изображение в виде черточек и точек разделяется на базовые компоненты, такие как глаза, нос, рот и т.д., после чего ИИ методом подбора на основе обширной базы данных заменяет их на фрагменты настоящих лиц. На выходе получается аналог фотопортрета, у которого все части максимально гармоничны друг другу.

Отличие именно технологии DeepFaceDrawing в полном пренебрежении к качеству исходного материала. Эта программа пытается «мыслить», неявно моделировать пространство форм, чтобы получить правдоподобные варианты на основе исходного изображения. Если прочие программы нуждаются хотя бы в минимальном наборе точных исходных параметров, то здесь такого ограничения нет. Новый ИИ сам ставит себе рамки, чтобы в их пределах аппроксимировать входные данные и синтезировать максимально реалистичное лицо.

Источник — TechXplore
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Aleksi15 июля 2020 в 20:57

    Сгенерированные лица не похожи на нарисованные. Как будто бы пытаются подобрать имеющуюся готовую фотографию из картотеки. Тест на правдоподобность не сдан. Пока реализация подобных идей находится на ужасном уровне.

    Ответить
  • АкАкий29 августа 2020 в 20:59

    Почему нет негров?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: