Технологии

В Британии строят самую большую жидковоздушную батарею в мире

20 июня 2020

Как сообщает издание The Guardian, британская энергетическая компания Highview Power строит гигантскую промышленную установку, в которой для хранения энергии будет использоваться сжатый воздух.

По окончанию строительства предполагается использовать часть электричества для сжатия воздуха до жидкого состояния в гигантском резервуаре. Затем по мере необходимости этот воздух будет использоваться для раскручивания турбины, вырабатывающей чистую электроэнергию.

Жидковоздушная батарея станет ступенькой на пути к новой полностью возобновляемой энергетической инфраструктуре. В развитие проекта правительство Великобритании уже инвестировало 12,42 млн. долларов.

Предполагается, что такая батарея будет функционировать в течение трех-четырех десятилетий. В настоящее время компания ведет набор персонала для ее обслуживания из числа инженеров в сфере добычи нефти и газа.

Читайте также

«Росатом» показал прототип российского робота-электрозаправщика
Бизнес-джет Otto Phantom 3500 откажется от иллюминаторов ради превосходной аэродинамики
Основной транспортный вертолет Армии США CH-47F «Chinook» совершил свою первую беспилотную посадку