Новая технология обработки алюминия придаст ему антибактериальные свойства

1
Алюминиевая ручка

Ученые из австралийского Квинслендского технологического института провели серию экспериментов по воздействию на алюминиевый сплав 6063 агрессивным гидроксидом натрия (NaOH), больше известным, как щелочь. Их целью была обработка металла в течение трех часов.

В результате его гладкая поверхность изменилась на микроскопическом уровне, на ней образовался ряд гребней. При этом поверхность стала гидрофильной, то есть притягивающей воду.

При попадании некоторых вирусов и бактерий на такую поверхность (к примеру, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus) их наружные мембраны провисали между микроскопическими гребнями и разрывались, а сами микроорганизмы погибали.

Большинство бактерий погибли в течение трех часов после контакта. При этом, спустя два часа, количество респираторных вирусов на поверхности металла значительно сократилось. Данные показатели были намного лучше, чем в аналогичной ситуации на пластиковых и гладких алюминиевых поверхностях. Более того, по прошествии времени обработанные щелочью алюминиевые пластины сохраняли свои бактерицидные свойства.

Ученые полагают, что такая технология будет полезна при обработке часто используемых поверхностей в общественных местах – например, на круизных лайнерах и в аэропортах.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Daren30 мая 2020 в 20:52

    Вот уж новость... Уже лет 15 готовая технология Microban существует на рынке, добавляются компоненты в любой материал, хоть в керамику, хоть в пластик, хоть в алюминий... и получаете антибактериальную поверхность подавляющую бактериии. И чего тут велосипед изобретать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: