Из целлюлозы изготовили суперпрочный клей с возможностью «отклеивания»

26 февраля 2020, ,
0
Суперклей

У большинства ныне существующих суперклеев есть два серьезных недостатка: они, как правило, изготовлены из агрессивных химикатов и с трудом поддаются «отклеиванию».

Международная группа исследователей создала растительный суперклей, который при необходимости можно легко «расклеить» и удалить. Его активным ингредиентом являются наночастицы целлюлозы, полученной из отходов сельского хозяйства и производства бумаги.

Чтобы склеить две поверхности, необходимо нанести на них наночастицы, добавить воду, соединить и нагреть. В процессе нагрева вода испаряется, заставляя частицы формировать прочные связи, превращаясь в плотно прилегающие друг к другу слои нанокристаллов целлюлозы.

Суперклей

Склеенные всего одной каплей суперклея поверхности выдерживают растягивающее усилие до 90 кг. Однако, если две поверхности потянуть в бок в противоположные стороны, происходит легкий разрыв. Фактически прочность «неработающего» клея составляет одну семидесятую от «работающего». Убрать клей с поверхности очень просто – достаточно потереть его пальцем.

В настоящее время на склеивание поверхностей уходит около двух часов, что можно сократить за счет увеличения температуры нагрева. Впрочем, как оказалось, чем выше температура (более 50 °C), тем меньше итоговая площадь склеивания.

Ученые надеются, что по мере развития технологии суперклей найдет применение в электронике или изготовлении упаковочной тары, которую затем после истечения срока годности можно будет легко разобрать и утилизировать.

Источник — Aalto University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: