Технологии

В Индии придумали гениальный способ борьбы с автомобильными гудками

11 февраля 2020

Индия – второе по численности населения государство после Китая с несколькими густонаселенными гигаполисами, испытывающими огромные транспортные проблемы. Дело в том, что в условиях полного хаоса на проезжей части водители предпочитают выражать свои далеко не всегда положительные эмоции с помощью автомобильных гудков, от чего обстановка на дороге становится еще более невыносимой.

Полиция города Мумбаи предложила интересную идею по борьбе с шумовым загрязнением. Она касается в основном водителей, стоящих на перекрестках перед светофорами. Поскольку многие из них куда-то спешат, то свое нетерпение они выражают привычным способом – с помощью гудков.

Местная полиция объявила этому шумовому хулиганству войну, установив в ноябре-декабре прошлого года в порядке эксперимента акустические датчики на столбах рядом с перекрестками. Отныне, если уровень шума превышает отметку 85 децибел, красный свет просто не сменяется зеленым.

Эксперимент проводился в течение 15 минут в день на нескольких важных городских перекрестках. Как сообщил CNN представитель полиции Мумбаи, «обкатка» нового метода будет проводиться в 10 местах также и в следующем месяце. В случае успеха, он будет развернут по всему городу.

Типичный пример индийского дорожного движения

Читайте также

Компания «Бюро 1440» продемонстрировала компактный терминал спутниковой связи
Lufthansa оснастит свои самолеты «акульей» бионической обшивкой
Российская компания «Квантум парк» запустила продажи квантовых компьютеров