Реверсивные солнечные панели вырабатывают энергию даже ночью

0
Солнечная панель

Международная группа исследователей разработала концепцию двухрежимных солнечных панелей, которые могут вырабатывать энергию в любое время суток. Когда Солнце светит, они поглощают энергию его излучения, а в темное время суток сами становятся источником энергии. Но уже другой, тепловой, которую и будут улавливать специальные надстройки.

Грустно наблюдать за тем, как из всей массы энергии нашей звезды солнечные панели потребляют лишь малую часть, с параметрами из области видимого спектра. При том, что существующие конструкции разворачиваются вслед за Солнцем и, по логике, являются лучшими приемниками его излучения из придуманных человеком. Почему бы не научить их еще и аккумулировать энергию вне видимого спектра – например, тепловую?

Работа с инфракрасным излучением интересна тем, что ночью нагретая Земля и все объекты на ней относительно холодного космоса сами становятся источниками энергии. Той самой, что была получена днем от Солнца – надо лишь поставить теплоуловители, причем именно туда, где и аккумулирована энергия. То есть, прямиком на солнечные панели, а точнее, интегрировать непосредственно в их структуру.

Разработанная технология может собрать до 25 % от того объема энергии, который солнечная панель получает в течение полного светового дня – весьма впечатляющий результат. В современных мегаполисах не так много свободных площадей, поэтому двойное применение солнечных панелей сулит очевидную выгоду.

Источник — Inverse
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: