Армия США изучает возможность строительства гигантской дамбы в акватории Нью-Йорка

21 января 2020, ,
0
Акватория Нью-Йорка

Ученые во многих странах мира уже не первый год говорят о трагических последствиях повышения уровня Мирового океана из-за глобального потепления. В результате него гигантские территории многих прибрежных государств с многомиллионными мегаполисами, (включая Нью-Йорк), могут уйти под воду.

В одном из последних номеров The New York Times сообщает, что Инженерный корпус армии США изучает возможность строительства гигантской защитной дамбы в акватории Нью-Йорка, которая защитит самый крупный американский мегаполис от разрушительных прибрежных штормов и, самое главное, будущего повышения уровня моря. Проект, рассчитанный на 25 лет, оценивается в 119 млрд. долларов.

Американские горкиАмериканские горки в Нью-Джерси после урагана Сэнди 2012 года

Практически сразу у проекта появилось много противников. По их мнению, дамба может защитить лишь от штормов, а против приливных волн она бессильна. К тому же она будет препятствовать оттоку городских сточных вод.

Однако, пожалуй, главным оппонентом выступил президент США Дональд Трамп. На своей странице в Twitter он заявил, что идея «морской стены» в акватории Нью-Йорка является глупой, неоправданно дорогой и способной лишь навредить окружающей среде. В заключение Трамп заявил, что сооружение будет выглядеть «ужасно», а жителям мегаполиса придется «подготовить швабры и ведра».

Ожидается, что дебаты о необходимости строительства защитной дамбы продлятся до 2022 года. К этому времени Инженерный корпус армии США окончательно сформулирует свой доклад в Конгресс США, в котором будет гораздо больше информации о целесообразности данного проекта.

Источник — US Army Corps of Engineers
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: