Toyota построит в Японии собственный «город будущего»

0
Woven City

Компания Toyota анонсировала создание целого нового корпоративного города под названием «Woven City». Он будет располагаться на бывших производственных мощностях у подножия горы Фудзи и представлять собой грандиозный симулятор или модель города будущего. Фактически это будет полноценный населенный пункт для обкатки новых технологий городской инфраструктуры.

Woven City – это полигон площадью 70 гектаров с идеальной планировкой. Архитектура вторична, главное – начинка города, которая состоит из машин разного назначения и степени автономности. Люди здесь тоже будут, примерно 2000 человек, но им отведена роль «испытателей» – вместо обычной жизни они будут выполнять серии тестов, оценивая эффективность новых технологий.

Woven City

Главные обитатели Woven City – роботы, преимущественно беспилотники и подвижные компоненты системы «умных домов». Пылесос согласует график уборки с прибытием мусоровоза, кухонный робот закажет доставку новых продуктов, а транспортная платформа привезет их со склада магазина. Никаких автомобилей и систем с ручным управлением, по дорогам будут ездить только беспилотники с нулевым уровнем выбросов.

Впрочем, для велосипедистов и пешеходов место тоже предусмотрено, причем дороги разведены так, чтобы никто ни с кем не пересекался. Детали поручено проработать датскому архитектору Бьярке Ингалсу, а более подробно об устройстве Woven City в Toyota расскажут перед запуском проекта в 2021-ом.

Woven City
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: