Пневматическая обувь Wahu получила престижную премию за инновации на CES 2020

0
Подошвы Wahu

Итальянская компания Wahu разработала электропневматическую адаптируемую подошву, которая подходит к любой обуви. И благодаря этому стала лауреатом престижной премии за инновации в категории «Носимые технологии» на CES 2020. Технология не предназначена для коммерческого использования, но может изменить всю индустрию производства обуви.

Идея в том, что при движении по хорошему покрытию удобнее, когда рельеф подошвы минимален, а вот перемещение по рыхлой или скользкой поверхности лучше дается с шипами. В системе от Wahu они изготовлены из амортизирующего материала и могут менять свою форму. Либо выдвигаться, расширяясь до максимального размера, либо втягиваться, почти сливаясь с основанием подошвы.

Подошвы Wahu

Для управления пневматическими шипами используется комплект микрокомпрессоров, которые могут повышать давление в полостях подошвы до 2,5 бар, а затем аккуратно стравливать его. Для управления компрессорами используется приложение на смартфоне, куда также поступает информация от датчиков в подошве. Они анализируют характер перемещения ноги, эффективность сцепления с поверхностью, создают «цифровой почерк» ходьбы своего владельца и могут даже предотвращать падения, автоматически меняя конфигурацию шипов.

Если пользователь не доверяет автоматике, он может просто задать конкретный режим применения шипов. Заряда батарей для работы компрессоров хватает на 24 часа эксплуатации. Дополнительный бонус – с такой подошвой человек становится на 8 мм выше. Компания Wahu собирается предложить свою разработку крупным производителям обуви вроде Nike, Reebok и Adidas.

Подошвы Wahu
Источник — Wahu
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: